martes, 17 de febrero de 2015

SEMANA DE LOS OSCAR 2015. 87ª EDICIÓN.











MEJOR PELÍCULA

El francotirador
Birdman
Boyhood (Apuesta Cinemelodic)
El gran hotel Budapest
The Imitation Game
Selma
La teoría del todo
Whiplash

MEJOR DIRECTOR

Alejandro G. Iñarritu, Birdman (Apuesta Cinemelodic)
Richard Linklater, Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Wes Anderson, El gran hotel Budapest
Morten TyldumThe Imitation Game

MEJOR ACTOR

Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, El francotirador
Benedict CumberbatchThe Imitation Game
Michael Keaton, Birdman (Apuesta Cinemelodic)
Eddie Redmayne, La teoría del todo

MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard, Dos días, una noche
Felicity Jones, La teoría del todo
Julianne Moore, Siempre Alice (Apuesta Cinemelodic)
Rosamund Pike, Perdida
Reese Witherspoon, Alma salvaje

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall, El juez
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
J. K. Simmons, Whiplash (Apuesta Cinemelodic)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette, Boyhood (Apuesta Cinemelodic)
Laura Dern, Alma salvaje
Keira KnightleyThe Imitation Game
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Big Hero 6
Los Boxtrolls
Song of the Sea
El cuento de la princesa Kaguya
Cómo entrenar a tu dragón 2 (Apuesta Cinemelodic)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Boyhood, Richard Linklater
Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy (Apuesta Cinemelodic)
Nightcrawler, Dan Gilroy

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

El francotirador, Jason Hall
The Imitation Game, Graham Moore
Puro vicio, Paul Thomas Anderson
La teoría del todo, Anthony McCarten (Apuesta Cinemelodic)
Whiplash, Damien Chazelle

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ida
Leviatán (Apuesta Cinemelodic)
Mandarinas
Timbuktu
Relatos salvajes

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock (Apuesta Cinemelodic)
The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis
Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

MEJOR FOTOGRAFÍA

Birdman, Emmanuel (Apuesta Cinemelodic)
El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner, Dick Pope
Invencible, Roger Deakins

MEJOR VESTUARIO

El gran hotel Budapest, Milena Canonero
Puro vicio, Mark Bridges
Into the Woods, Colleen Atwood (Apuesta Cinemelodic)
Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
Mr. Turner, Jacqueline Durran

MEJOR MONTAJE

El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
The Imitation Game, William Goldenberg
Whiplash, Tom Cross (Apuesta Cinemelodic)
El gran hotel Budapest, Barney Pilling
Boyhood, Sandra Adair

MEJOR EFECTOS VISUALES

Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist (Apuesta Cinemelodic)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier (Apuesta Cinemelodic)
Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock (Apuesta Cinemelodic)
El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
Interstellar, Richard King
Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga (Apuesta Cinemelodic)
Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA

El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat (Apuesta Cinemelodic)
The Imitation Game, Alexandre Desplat
Interstellar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN

Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
I'm not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois (Apuesta Cinemelodic)
Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

MEJOR DOCUMENTAL

Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel (Apuesta Cinemelodic)
Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR CORTOMETRAJE

Aya
Boogaloo and Graham
Burter Lamp (Apuesta Cinemelodic)
Parvaneh
The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Crisis Hotline
Joanna (Apuesta Cinemelodic)
Our Curse
The Reaper
White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

The Bigger Picture (Apuesta Cinemelodic)
The Dam Keeper
Buenas migas
Me and My Moulton
A Single Life






Lee aquí las críticas de:


PERDIDA



CAPITÁN AMÉRICA: EL SOLDADO DE INVIERNO


39 comentarios:

  1. Mejor película: Boyhood
    Mejor dierctor: Alejandro González Iñárritu
    Mejor actor: Eddie Redmayne
    Mejor actriz: Julianne Moore
    Mejor actor de reparto: J.K. Simmons
    Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette
    Mejor película animada: Cómo entrenar a tu dragón 2
    Mejor guión original: El gran hotel Budapest
    Mejor guión adapatado: The Imitation Game
    Mejor película de habla no inglesa: Ida
    Mejor diseño de producción: El gran hotel Budapest
    Mejor fotografía: Birdman
    Mejor vestuario: El gran hotel Budapest
    Mejor montaje: Boyhood
    Mejores efectos visuales: Interstellar
    Mejor maquillaje y peluquería: El gran hotel Budapest
    Mejor edición de sonido: Birdman
    Mejor mezcla de sonido: Whiplash
    Mejor banda sonora: El gran hotel Budapest
    Mejor canción: Glory (Selma)
    Mejor cortometraje: The Phone Call
    Mejor cortometraje documental: Joanna
    Mejor cortometraje animado: The Dam Keeper

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Eso está muuuy bien tirado. Gracias Stephen!

      Eliminar
  2. Película: Boyhood
    Director: Richard Linklater
    Actor: Eddie Redmayne
    Actriz: Julianne Moore
    Actor de reparto: J.K.Simmons
    Actriz de reparto: Patricia Arquette
    Película Animada: Cómo entrenar a tu dragón 2
    Guión original: El gran hotel Budapest
    Guión adaptado: El código enigma
    Película de habla no inglesa: Relatos salvajes
    Diseño de producción: El gran hotel Budapest
    Fotografía: Birdman
    Vestuario: El gran hotel Budapest
    Montaje: Boyhood
    Efectos visuales: Interestelar
    Maquillaje: El gran hotel Budapest
    Edición de sonido: Birdman
    Mezcla de sonido: Wiplash
    Banda sonora: La teoría del todo
    Canción: Glory (Selma)
    Documental: Citizen four
    Cortometraje: The Phone call
    Corto documental: Joanna
    Corto animado: The bigger picture

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Estupenda lista Roque, coincidimos en unas cuantas! Gracias por participar!

      Eliminar
  3. Pelicula: Boyhood
    Director: Richard Linklater (Boyhood)
    Actor: Eddie Redmayne (La teoria del todo)
    Actriz: Julianne Moore (Siempre Alice)
    Actor de reparto: J.K. Simmons (Whiplash)
    Actriz de reparto: Patricia Arquette (Boyhood)
    Pelicula animada: Como entrenar a tu dragon 2
    Guion original: El gran hotel Budapest
    Guion adaptado: The imitation game
    Pelicula de habla no inglesa: Ida
    Diseño de produccion:El gran hotel Budapest
    Fotografia: Birdman
    Vestuario: El gran hotel Budapest
    MOntaje: Boyhood
    Efectos visuales: Interstellar
    Maquillaje y peluqueria: El gran hotel Budapest
    Edicion de Sonido: El francotirador
    Mezcla de sonido: Whiplash
    Banda sonora: La teoria del todo
    Cancion: Glory (Selma)
    Documental: Citizenfour
    Corto: The phone call
    Corto documental: Crisis hotline
    Corto animado: The dam keeper

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias Pakillo! Déjame tu nick de twitter o un correo por si eres el ganador para poder ponerme en contacto!

      Eliminar
  4. MEJOR PELÍCULA Boyhood
    MEJOR DIRECTOR Richard Linklater, Boyhood
    MEJOR ACTOR Michael Keaton, Birdman
    MEJOR ACTRIZ Julianne Moore, Siempre Alice
    MEJOR ACTOR DE REPARTO Ethan Hawke, Boyhood
    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO Meryl Streep, Into the Woods
    MEJOR PELÍCULA ANIMADA Big Hero 6
    MEJOR GUIÓN ORIGINAL Boyhood, Richard Linklater
    MEJOR GUIÓN ADAPTADO The Imitation Game, Graham Moore
    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA Relatos salvajes
    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
    MEJOR FOTOGRAFÍA El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
    MEJOR VESTUARIO El gran hotel Budapest, Milena Canonero
    MEJOR MONTAJE Boyhood, Sandra Adair
    MEJOR EFECTOS VISUALES Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier
    MEJOR EDICIÓN DE SONIDO Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
    MEJOR MEZCLA DE SONIDO Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
    MEJOR BANDA SONORA El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat
    MEJOR CANCIÓN Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
    MEJOR DOCUMENTAL Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
    MEJOR CORTOMETRAJE The Phone Call
    MEJOR CORTO DOCUMENTAL White Earth
    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO A Single Life

    @amaiahodge

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Bravo Amaia, muchísimas gracias por participar!

      Eliminar
  5. Hi my friend!! :) Ahí va mi apuesta, apiádate de mi que no voy a dar ni una jajaja

    Mejor película: el francotirador
    Mejor dierctor: Alejandro González Iñárritu
    Mejor actor: Eddie Redmayne
    Mejor actriz: Rosamund Pike
    Mejor actor de reparto: J.K. Simmons
    Mejor actriz de reparto: Emma Stone
    Mejor película animada: Big hero 6
    Mejor guión original: El gran hotel Budapest
    Mejor guión adapatado: La teoria del todo
    Mejor película de habla no inglesa: Relatos Salvajes
    Mejor diseño de producción: El gran hotel Budapest
    Mejor fotografía: Invencible
    Mejor vestuario: Malefica
    Mejor montaje: Whiplash
    Mejores efectos visuales: Interstellar
    Mejor maquillaje y peluquería: El gran hotel Budapest
    Mejor edición de sonido: El francotirador
    Mejor mezcla de sonido: El francotirador
    Mejor banda sonora: La teoria del todo
    Mejor canción: Grateful
    Mejor documental: La sal de la tierra
    Mejor cortometraje: Aya
    Mejor Corto Documental: The reaper
    Mejor cortometraje animado: A single life

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Lo importante es participar! A ver qué tal te sale, en algunas ya te aviso que no aciertas, como en la peli jajaja, pero quizá la suma... Muchas gracias por participar Magda

      Eliminar
  6. Yo quería votar por Los Bingueros, pero el cabrón de Sambo no ha puesto su crítica #ensroban

    Dicho esto, voy a ser todo lo políticamente correcto que puedo:

    Voto por: Lo Que Diga Mou #LQDM

    Excelente blog, Sambo, amigo

    ResponderEliminar
  7. Bueno, aquí dejo mi apuesta, me arriesgo en las categorías principales, en prácticamente todo lo demás, por desconocimiento, me fío del experto, el dueño de la casa....... ;-)

    Mejor película: El Francotirador
    Mejor dierctor: Richard Linklaker
    Mejor actor: Michael Keaton
    Mejor actriz: Julianne Moore
    Mejor actor de reparto: J.K. Simmons
    Mejor actriz de reparto: Emma Stone
    Mejor película animada: Big hero 6
    Mejor guión original: Birdman
    Mejor guión adapatado: La teoria del todo
    Mejor película de habla no inglesa: Relatos Salvajes
    Mejor diseño de producción: Interstellar
    Mejor fotografía: Birdman
    Mejor vestuario: El gran hotel Budapest
    Mejor montaje: Whiplash
    Mejores efectos visuales: Interstellar
    Mejor maquillaje y peluquería: El gran hotel Budapest
    Mejor edición de sonido: Birdman
    Mejor mezcla de sonido: Birdman
    Mejor banda sonora: El gran hotel Budapest
    Mejor canción: Lost stars
    Mejor documental: Finding Vivian Maier
    Mejor cortometraje: Burter Lamp
    Mejor Corto Documental: Joanna
    Mejor cortometraje animado: The Bigger Picture

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Me pones mucha responsablidad Eddie jajaja. La peli es muy arriesgada, si aciertas sería un puntazo. Gracias por participar!

      Eliminar
  8. Ahí va la porra de lo que me gustaría. He copiado alguna cosa al que sabe...

    Mejor película: El Gran Hotel Budapest
    Mejor dierctor: Alejandro Iñarritu
    Mejor actor: Michael Keaton
    Mejor actriz: Marion Cotillard
    Mejor actor de reparto: Edward Norton
    Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette
    Mejor película animada: El cuento de la princesa Kaguya
    Mejor guión original: Nightcrawler
    Mejor guión adapatado: La teoria del todo
    Mejor película de habla no inglesa: Relatos Salvajes
    Mejor diseño de producción: El Gran Hotel Budapest
    Mejor fotografía: El Gran Hotel Budapest
    Mejor vestuario: El Gran Hotel Budapest
    Mejor montaje: Boyhood
    Mejores efectos visuales: Interstellar
    Mejor maquillaje y peluquería: El gran hotel Budapest
    Mejor edición de sonido: Interstellar
    Mejor mezcla de sonido: Interstellar
    Mejor banda sonora: Interstellar
    Mejor canción: Glory (Selma)
    Mejor documental: La Sal de la Tierra
    Mejor cortometraje: Burter Lamp
    Mejor Corto Documental: Joanna
    Mejor cortometraje animado: The Bigger Picture

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Qué placer verte por aquí Cisco! Me gustan tus preferencia, no estaría mal que así fueran! Gracias por participar.

      Eliminar
  9. Mejor película: El Gran Hotel Budapest
    Mejor director: Wes Anderson
    Mejor actor: Eddie Redmayne
    Mejor actriz: Julianne Moore
    Mejor actor de reparto: J. K. Simmons
    Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette
    Mejor película animada: Cómo entrenar a tu dragón 2
    Mejor guión original: El Gran Hotel Budapest
    Mejor guión adapatado: La teoria del todo
    Mejor película de habla no inglesa: Ida
    Mejor diseño de producción: El Gran Hotel Budapest
    Mejor fotografía: El Gran Hotel Budapest
    Mejor vestuario: El Gran Hotel Budapest
    Mejor montaje: Whiplash
    Mejores efectos visuales: Interstellar
    Mejor maquillaje y peluquería: El gran hotel Budapest
    Mejor edición de sonido: Birdman
    Mejor mezcla de sonido: Birdman
    Mejor banda sonora: El gran hotel Budapest
    Mejor canción: Glory (Selma)
    Mejor documental: La Sal de la Tierra
    Mejor cortometraje: Burter Lamp
    Mejor Corto Documental: Joanna
    Mejor cortometraje animado: The Bigger Picture

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Genial Jupaca, coherente con las que dijiste que te gustaban. Gracias por participar.

      Eliminar
  10. Película: Birdman
    Director: Richard Linklater
    Actor: Eddie Redmayne
    Actriz: Julianne Moore
    Actor de reparto: J.K.Simmons
    Actriz de reparto: Patricia Arquette
    Película Animada: Cómo entrenar a tu dragón 2
    Guión original: El gran hotel Budapest
    Guión adaptado: Whiplash
    Película de habla no inglesa: Relatos salvajes
    Diseño de producción: El gran hotel Budapest
    Fotografía: Birdman
    Vestuario: El gran hotel Budapest
    Montaje: Whiplash
    Efectos visuales: Interstellar
    Maquillaje: El gran hotel Budapest
    Edición de sonido: Interstellar
    Mezcla de sonido: Wiplash
    Banda sonora: El gran hotel Budapest
    Canción: Lost Stars (Begin Again)
    Documental: Citizen four
    Cortometraje: The Phone call
    Corto documental: Crisis Hotline
    Corto animado: The dam keeper

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Esa VasKita! Muchas gracias por participar! A ver que tal sale, has sido de las primeras o la primera en apostar por BIRDMAN, ya era hora de que lo hiciera alguien jajaja

      Eliminar
  11. Película: boyhood
    Director: wes anderson
    Actor: michael keaton
    Actriz: marion cotillard
    Actor de reparto: edward norton
    Actriz de reparto: Patricia Arquette
    Película Animada: Cómo entrenar a tu dragón 2
    Guión original: El gran hotel Budapest
    Guión adaptado: Whiplash
    Película de habla no inglesa: leviatan
    Diseño de producción: El gran hotel Budapest
    Fotografía: Birdman
    Vestuario: malefica
    Montaje: Whiplash
    Efectos visuales: Interstellar
    Maquillaje: El gran hotel Budapest
    Edición de sonido: Interstellar
    Mezcla de sonido: Wiplash
    Banda sonora: interestellar
    Canción: Lost Stars (Begin Again)
    Documental: virunga
    Cortometraje: The Phone call
    Corto documental:joanna
    Corto animado: the bigger picture

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Llegó! Muchas gracias por participar, Bea. A ver que tal te sale, no están mal tiradas!

      Eliminar
  12. Película: boyhood
    Director: wes anderson
    Actor: michael keaton
    Actriz: marion cotillard
    Actor de reparto: edward norton
    Actriz de reparto: Patricia Arquette
    Película Animada: Cómo entrenar a tu dragón 2
    Guión original: El gran hotel Budapest
    Guión adaptado: Whiplash
    Película de habla no inglesa: leviatan
    Diseño de producción: El gran hotel Budapest
    Fotografía: Birdman
    Vestuario: malefica
    Montaje: Whiplash
    Efectos visuales: Interstellar
    Maquillaje: El gran hotel Budapest
    Edición de sonido: Interstellar
    Mezcla de sonido: Wiplash
    Banda sonora: interestellar
    Canción: Lost Stars (Begin Again)
    Documental: virunga
    Cortometraje: The Phone call
    Corto documental:joanna
    Corto animado: the bigger picture

    ResponderEliminar
  13. MEJOR PELÍCULA

    Birdman

    MEJOR DIRECTOR

    Alejandro G. Iñarritu, Birdman

    MEJOR ACTOR

    Michael Keaton, Birdman

    MEJOR ACTRIZ

    Julianne Moore, Siempre Alice

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Robert Duvall, El juez

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Keira Knightley, The Imitation Game

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    Big Hero 6

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL

    Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    El francotirador, Jason Hall

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    Relatos salvajes

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    El gran hotel Budapest, Robert Yeoman

    MEJOR VESTUARIO

    Into the Woods, Colleen Atwood

    MEJOR MONTAJE

    El gran hotel Budapest, Barney Pilling

    MEJOR EFECTOS VISUALES

    Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

    MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

    Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock

    MEJOR MEZCLA DE SONIDO

    Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

    MEJOR BANDA SONORA

    El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat

    MEJOR CANCIÓN

    Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson

    MEJOR DOCUMENTAL

    Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel

    MEJOR CORTOMETRAJE

    Burter Lamp

    MEJOR CORTO DOCUMENTAL

    Joanna

    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

    The Bigger Picture

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias Ray, si lo ganas tú me acompañas a comprar el BluRay jajaja

      Eliminar
  14. Aquí van mis apuestas (que no mis favoritas)... veo que coincidimos en bastantes, jeje
    Saludos!

    Mejor película: Boyhood
    Mejor director: Richard Linklater
    Mejor actor: Michael Keaton
    Mejor actriz: Julianne Moore
    Mejor actor de reparto: J. K. Simmons
    Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette
    Mejor película animada: Cómo entrenar a tu dragón 2
    Mejor guión original: El Gran Hotel Budapest
    Mejor guión adapatado: La teoria del todo
    Mejor película de habla no inglesa: Ida
    Mejor diseño de producción: El Gran Hotel Budapest
    Mejor fotografía: Birdman
    Mejor vestuario: El Gran Hotel Budapest
    Mejor montaje: Whiplash
    Mejores efectos visuales: Interstellar
    Mejor maquillaje y peluquería: Foxcatcher
    Mejor edición de sonido: Interstellar
    Mejor mezcla de sonido: Whiplash
    Mejor banda sonora: El gran hotel Budapest
    Mejor canción: Glory (Selma)
    Mejor documental: Citizenfour
    Mejor cortometraje: Our Course
    Mejor Corto Documental: Boogaloo and Graham
    Mejor cortometraje animado: Feast

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Muchas gracias David, buena jugada! Va a estar empatada la cosa, me temo jajaja. Si puede ser déjame tu nick en twitter.

      Eliminar
  15. Mejor película: Birdman
    Mejor dierctor: Richard Linklater
    Mejor actor: Michael Keaton
    Mejor actriz: Julianne Moore
    Mejor actor de reparto: J.K. Simmons
    Mejor actriz de reparto: Emma Stone
    Mejor película animada: Cómo entrenar a tu dragón 2
    Mejor guión original: A.G. Iñárritu, Giacobone y Dinelaris Birdman
    Mejor guión adapatado: Graham Moore Enigma
    Mejor película de habla no inglesa: Timbuktu
    Mejor diseño de producción: El gran hotel Budapest
    Mejor fotografía: Lubezki (se sale) Birdman
    Mejor vestuario: Colleen Atwood En el bosque
    Mejor montaje: S. Adair (12 años montando, puta pesadilla) Boyhood
    Mejores efectos visuales:Franklin y Lockley Interstellar
    Mejor maquillaje y peluquería: Guardianes de la galaxia
    Mejor edición de sonido: Martín Hernandez (puto genio, con lo de la batería de fondo) Birdman
    Mejor mezcla de sonido: Va ir de baterías el sonido, por algo es tan difícil de sonorizar)Whiplash
    Mejor banda sonora: Hans Zimmer Interestelar
    Mejor canción: Lost stars (Begin again) A. Levine
    Mejor cortometraje: The Phone Call
    Mejor cortometraje documental: Joanna
    Mejor cortometraje animado: The Bigget Picture (no sé si lo he escrito bien) jajaja

    @jesusgquirante Mñn echamos la noche chicos.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Muchas gracias por participar Jesús. Un saludo.

      Eliminar
  16. Por participar…
    Mejor pelicula: Whiplash
    Mejor actor: M Keaton
    Mejor Actriz: J. Moore
    Mejor actor d reparto: J.K. Simmons
    Mejor actriz d reparto: Patricia Arquette
    Mejor peli animación: Cómo entrenar a tu dragón 2
    Mejor guion original: Birdman
    Mejor guión adaptado: El francotirador
    Mejor peli habla no inglesa: Ida
    Mejor diseño d producción: Interestellar
    Mejor fotografia: Birdman
    Mejor vestuario: Gran Hotel Budapest
    Mejor Montaje: Boyhood
    Mejores efectos visuales: Interestellar
    Mejor maquillaje y peluqueria: Guardianes d la galaxia
    Mejor edición d sonido: Birdman
    Mejor mezcla d sonido: Whiplash
    Mejor BSO: El gran hotel Budapest
    Mejor canción: Lost Stars (begin Again)
    Mejor documental: Last Days in Vietnam
    Mejor Corto: Burter Lamp
    Mejor Corto documental: Joanna
    Mejor corto animado: Buenas migas.

    Muy aleatorias y locas, mis apuestas. Porque son solo eso…

    …mira q si m llevo yo el Blue Ray ese…

    :-)


    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Arriesgada, pero por ser la primera que apuesta por Whiplash, te llevarías ese BluRay aunque no fueras la que más aciertes! jajajaja

      Eliminar
  17. Mejor película: Boyhood
    Mejor director: Richard Linklater
    Mejor actor: Eddie Redmayne
    Mejor actriz: Julianne Moore
    Mejor actor de reparto: J. K. Simmons
    Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette
    Mejor película animada: Cómo entrenar a tu dragón 2
    Mejor guión original: Birdman
    Mejor guión adaptado: The imitation game
    Mejor película de habla no inglesa: Ida
    Mejor diseño de producción: El Gran Hotel Budapest
    Mejor fotografía: Birdman
    Mejor vestuario: El Gran Hotel Budapest
    Mejor montaje: Boyhood
    Mejores efectos visuales: Interstellar
    Mejor maquillaje y peluquería: El Gran hotel Budapest
    Mejor edición de sonido: El francotirador
    Mejor mezcla de sonido: Whiplash
    Mejor banda sonora: La teoría del todo
    Mejor canción: Glory (Selma)
    Mejor documental: Citizenfour
    Mejor Corto: The phone call
    Mejor Corto documental: Joanna
    Mejor corto animado: Buenas migas.

    Twitter: @rainbow_climber

    ResponderEliminar
  18. Película: Boyhood
    Director: Alejandro González Iñárritu
    Actor: Eddie Redmayne
    Actriz: Julianne Moore
    Actor de reparto: J.K.Simmons
    Actriz de reparto: Patricia Arquette
    Película Animada: Cómo entrenar a tu dragón 2
    Guión original: Birdman
    Guión adaptado: The Imitation Game
    Película de habla no inglesa: Ida
    Diseño de producción: El gran hotel Budapest
    Fotografía: Birdman
    Vestuario: El gran hotel Budapest
    Montaje: Boyhood
    Efectos visuales: Interstellar
    Maquillaje: El gran hotel Budapest
    Edición de sonido: El francotirador
    Mezcla de sonido: Wiplash
    Banda sonora: La teoría del todo
    Canción: Glory (Selma)
    Documental: Citizenfour
    Cortometraje: The Phone call
    Corto documental: White Earth
    Corto animado: Feast

    Por ejemplo xD

    Twitter: @GuilleMD93

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias por participar, Guille, a ver qué tal sale.

      Eliminar
  19. Película: Boyhood
    Director: Richard Linklater
    Actor: Michael Keaton
    Actriz: Marion Cotillard
    Actor de reparto: J.K. Simmons
    Actriz de reparto: Patricia Arquette
    Película animada: Big Hero 6
    Guión original: Birdman
    Guión adapatado: The Imitation Game
    Película de habla no inglesa: Ida
    Diseño de producción: El gran hotel Budapest
    Fotografía: Birdman
    Vestuario: El gran hotel Budapest
    Montaje: Whiplash
    Efectos visuales: Down of the Planet of the Apes
    Maquillaje y peluquería: Guardians of the Galaxy
    Edición de sonido: El francotirador
    Mezcla de sonido: El francotirador
    Banda sonora: El gran hotel Budapest
    Canción: Glory (Selma)
    Documental: Citizenfour
    Cortometraje: The Phone Call
    Cortometraje documental: White Earth
    Cortometraje animado: The Dam Keeper

    @FranAcedo3

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Mi amigo Francisco! Muchas gracias por participar crack!

      Eliminar
  20. CREO/QUIERO

    Mejor película: Birdman/Gran hotel Budapest.
    Mejor director: Richard Linklater/Richard Linklater.
    Mejor actor: Michael Keaton/Benedict Cumberbatch.
    Mejor actriz: Julianne Moore/Julianne Moore.
    Mejor actor secundario: Jk Simmons/ Jk Simmons.
    Mejor actriz secundaria: Patricia Arquette/Emma Stone.
    Mejor película de habla no inglesa: IDA/Leviatan.
    Mejor película de animación: Como entrenar a tu dragón 2.
    Mejor guion original: Birdman/Gran hotel Budapest.
    Mejor guion adaptado: The imitation game/ the imitation game.
    Mejor fotografía: Gran hotel Budapest/IDA.
    Mejor dirección de arte: Gran hotel Budapest/the imitation game.
    Mejor sonido: Birdman/Whiplash.
    Mejor cortometraje de ficción: butter lamp.
    Mejor banda sonora: the imitation game/the imitation game.
    Mejor canción original: Selma/Selma.
    Mejor montaje: whiplash/whiplash.
    Mejores efectos especiales: guardianes de la galaxia/interstellar.
    Mejor documental corto: the reaper.
    Mejor documental largo: la sal de la tierra/la sal de la tierra.
    Mejor diseño de vestuario: gran hotel Budapest/Maléfica.
    Mejor edición de sonido: birdman/birdman.
    Mejor maquillaje: guardianes de la galaxia.
    Mejor cortometraje de ficción: buenas migas.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias Isabel, me gustan ese listas con el quiero/creo. Déjame correo o dirección de tw!

      Eliminar